Ihre Werbung auf Selbständig im Netz

Schalten Sie Werbung auf www.selbstaendig-im-netz.de

Auf “Selbständig im Netz” erscheinen täglich Artikel über eine erfolgreiche Selbständigkeit im Internet. Dabei geht es vor allem darum, wie Selbständige und Existenzgründer das Internet optimal nutzen können.

Wenn Sie in meinem Blog werben, erreichen Sie moderne und für neue Technik und Entwicklungen im Internet aufgeschlossene Menschen. Unter meinen Lesern befinden sich neben Selbständigen und Unternehmern auch viele Schüler und Studenten, die den Weg in die Selbständigkeit planen.

Die Entwicklung der Besucherzahlen ist seit Start des Blogs im Februar 2007 stetig steigend und hat sich mit 159.307 Besuchen und 276.368 Seitenaufrufen im Januar 2014 weiter gut entwickelt. (Quelle: Google Analytics).

Ihre Werbung auf www.selbstaendig-im-netz.de

Auf “Selbständig im Netz” gibt es 6 verschiedene Werbeflächen zu vermieten.


1.) Im Header
(circa 260.000 Einblendungen pro Monat)
Eine Werbefläche von 222×147 Pixel (GIF- oder Flash-Format).
Das besondere Format erregt auf jeden Fall Aufmerksamkeit und fällt bei der richtigen Farbwahl (also nicht unbedingt rot) gut ins Auge.
0 Werbeplätze frei für 250,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

2.) oben in jedem Artikel
(circa 120.000 Einblendungen pro Monat je Banner)
Ein GIF- oder Flash-Werbebanner in der Größe 300×250 oder 250×250 Pixel.
Besonders effektiv, da direkt im Content. Wird für 50% der Besucher angezeigt (abwechselnd mit einem anderen Werbepartner).
Das Banner ist beim Seitenaufruf sofort im sichtbaren Bereich.
0 Werbeplätze frei für 300,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

3.) unter jedem Artikel
(circa 240.000 Einblendungen pro Monat)
2 populäre 468×60 Werbe-Banner unter jedem Beitrag.
1 Werbeplatz frei für 180,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

4.) in der rechten Sidebar
(circa 260.000 Einblendungen pro Monat)
Ein 300×250 Pixel Werbe-Banner. Das Werbebanner ist sofort nach dem Seitenaufruf sichtbar.
0 Werbeplätze frei für 300,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat
Vier 125×125 Pixel Werbe-Button in der rechten Spalte.
1 Werbeplatz frei für 90,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

5.) auf der Startseite im ersten Artikel
Eine Werbefläche von 468×60 Pixel (GIF- oder Flash-Format).
Auf der Startseite fällt dieses Banner natürlich sofort ins Auge.
0 Werbeplätze frei für 120,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

6.) in der rechten Sidebar etwas weiter unten
(circa 260.000 Einblendungen pro Monat)
Zwei 300×250 Pixel Werbe-Banner
0 Werbeplätze frei für 150,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat
oder ein 160×600 Pixel Widesky-Banner
0 Werbeplätze frei für 200,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

7.) RSS-Feed-Link
Einen Text-Link in meinem RSS-Feed mit rund 5.000 Abonnenten.
1 Werbeplatz frei für 60,- Euro zzgl. 19% MwSt. / Monat

Wenn Ihr Wunschbanner gerade nicht frei ist, melden Sie sich trotzdem bei mir. Dann setze ich Sie auf die Warteliste und informiere Sie, sobald das Banner frei wird.

Rabatte sind bei der Buchung von längeren Zeiträumen natürlich möglich.
Bezahlung ist neben Überweisung natürlich auch mit PayPal möglich!

Natürlich ist es möglich, weitere/individuelle Werbeformate und -flächen zu vereinbaren. Rufen Sie mich einfach an unter 034953-33643 oder schreiben Sie mir eine eMail an info@selbstaendig-im-netz.de


Sonderformat – bezahlter Artikel

Ein redaktioneller Artikel über ein Produkt/Website/Dienstleistung etc. des Kunden.

Dabei wird ausschließlich der Artikel bezahlt und keine konkreten Inhalte oder gar ein positiver Werbetext. Es handelt sich also um einen ehrlichen Artikel inkl. Pro und Kontra.

Der bezahlte Artikel wird zudem mit dem Satz “Hierbei handelt es sich um einen bezahlten Artikel. Dafür wurde vom Kunden nur das Thema vorgegeben, aber keine positive Meinung oder inhaltliche Aussage erkauft.” eingeleitet und alle externen Links mit “nofollow” gekennzeichnet.

Ich behalte mir vor unpassende, unseriöse oder ähnliche Artikel-Anfragen abzulehnen.

bezahlter Artikel für 120,- Euro zzgl. 19% MwSt.

Wenden Sie sich bei Interesse bitte an info@selbstaendig-im-netz.de und schildern Sie das Wunsch-Thema ihres bezahlten Artikels.

Besucherzahlen und Seitenaufrufe

Die Zahlen entstammen Google Analytics, welches ich seit Juni 2007 einsetze und welches vertrauenswürdige und vergleichbare Zahlen liefert.

MonatBesucherSeiten
Juni 072.5045.230
Juli4.5279.267
August5.34210.883
September6.11210.702
Oktober8.80615.585
November9.30117.671
Dezember8.29215.679
Januar 0815.15729.403
Februar 0815.44131.628
März 0817.30133.302
April 0819.00934.899
Mai 0818.99336.618
Juni 0821.07241.968
Juli 0826.43353,226
August 0825.44552.535
September 0824.94849.544
Oktober 0829.13558.008
November 0827.42954.639
Dezember 0824.89650.865
Januar 0931.14262.095
Februar 0931.34166.300
März 0935.72468.962
April 0934.41565.991
Mai 0940.45478.468
Juni 0944.13591.692
Juli 0949.416104.966
August 0949.50098.720
September 0955.154105.715
Oktober 0960.377119.979
November 0961.340118.554
Dezember 0956.678110.837
Januar 1067.690133.625
Februar 1062.065124.061
März 1069.186135.857
April 1064.792136.463
Mai 1073.804155.079
Juni 1067.472133.027
Juli 1067.565130.466
August 1077.876157.745
September 1075.811148.529
Oktober 1079.641161.674
November 1085.968167.733
Dezember 1075.519145.468
Januar 1192.318180.919
Februar 1184.369162.110
März 1189.168173.491
April 1177.521163.659
Mai 1191.972195.628
Juni 1183.639182.593
Juli 1196.837185.578
August 11107.816197.920
September 1197.363188.218
Oktober 1199.414194.609
November 11102.207195.739
Dezember 1194.175176.541
Januar 12117.332217.553
Februar 12112.445216.854
März 12115.290219.791
April 12104.975205.234
Mai 12110.677211.180
Juni 12103.716198.349
Juli 12105.373202.207
August 12105.361198.681
September 12101.637189.639
Oktober 12117.141214.772
November 12124.455223.492
Dezember 12113.001199.277
Januar 13157.093274.784
Februar 13142.582245.489
März 13149.131273.017
April 13136.142241.137
Mai 13127.416226.877
Juni 13119.947208.580
Juli 13120.240208.790
August 13123.511215.235
September 13126.581218.969
Oktober 13138.631242.610
November 13136.135234.044
Dezember 13120.862211.886
Januar 14159.307276.368
Februar 14148.092249.975
März 14154.786273.282

Die Zielgruppe des Blogs ist recht scharf umrissen und umfasst auf Menschen, die mit dem Internet Geld verdienen und sich teilweise oder ausschließlich im Internet selbständig machen möchten und das Internet z.B. zur Kundengewinnung nutzen. Mir ist Klasse wichtiger als Masse.

“Selbständig im Netz” ist in Suchmaschinen ganz vorn zu finden
In Google, Yahoo und Bing belegt “Selbständig im Netz” bei sehr vielen Top-Begriffen, wie “selbständig”, “selbständigkeit”, “firmenname” und anderen Business-Suchbegriffen Spitzenpositionen.

Werbung auf “Selbständig im Netz” ist günstig

Rechnen Sie mal dagegen, was Sie zum Beispiel für Google AdWords ausgeben müssten, um so weit vorn zu stehen.

Weil z.B. bei dem Begriff “selbständig” sehr viele Firmen in Google werben, kostet dieses Keyword pro Klick 2 Euro oder mehr:
Günstige Werbung für Selbständige

Bei rund 270.000 Seitenaufrufen pro Monat erhalten Sie zum Beispiel ein Werbebanner in der Seitenspalte (90,-/Monat) für einen TKP (Tausender-Kontaktpreis) von rund 33 Cent.

Werbung auf www.selbstaendig-im-netz.de lohnt sich!

Alexa-, Technorati- und andere Werte

Neben den reinen Nutzungs-Statistiken gibt es noch eine Reihe von anderen Indikatoren, welche die Popularität einer Website abbilden (Stand Oktober 2010):

  • Google Pagerank = 5
    Der Google-Pagerank ist ein Wert zwischen 0 und 10, welcher die Verlinkung innerhalb des Webs darstellt. Je höher der Wert, um so mehr Websites verlinken auf die entsprechende Website. Allerdings haben nur relativ wenige große Websites Werte über 6.
  • www.selbstaendig-im-netz.de gehört zu den führenden Blogs in Deutschland.
    Die Zeit.de hat dies in einer Deutschland-Blog-Karte bestätigt.
  • Meinen Twitter Account haben rund 4.000 Twitter-Nutzer abonniert. Darunter viele andere Blogger und Multiplikatoren. Dort veröffentliche ich regelmäßig meine neuen Artikel, die dann auch weiterempfohlen werden. Daraus resultieren wieder neue Leser.
  • Wikio - Top BlogWikio - Top Blog - Marketing

    Wikio, ein populäres soziales Nachrichtenportal, führt meinen Blog ebenfalls unter den Top-Blogs in Deutschland. In der Kategorie Marketing belegt “Selbständig im Netz” eine Top-Position.

  • RSS-Leser
    Rund 5.000 Leser haben meinen RSS-Feed abonniert und erhalten somit jeden Beitrag automatisch. Da der RSS-Feed nur einen Auszug des Artikels beinhaltet, besucht ein Großteil dieser Abonnenten dann auch meinen Blog und sieht Ihre Werbung.
  • Über 3 Millionen Wörter!
    Das ist die Gesamtzahl der Wörter in meinen Blog-Artikeln seit Beginn des Blogs (02/2007 – 12/2012). Umfangreiche und qualitativ hochwertige Artikel stehen bei mir im Vordergrund.
    Pro Monat erscheinen zwischen 40 und 50 Beiträge hier im Blog.
  • Über 40.000 Kommentare
    sind bisher hier im Blog abgegeben wurden. Das zeigt, dass hier aktive Leser unterwegs sind, die nicht nur viel lesen, sondern sich aktiv an Diskussionen beteiligen.
Sonstiges

* Alle Preise netto zzgl. gesetzliche Mehrwertsteuer (19%)

Eine ordentliche Rechnung wird Ihnen per Post oder auf Wunsch auch als PDF per Mail zugestellt. Die Rechnungsbeträge werden im voraus fällig.

Alle Werbeschaltungen verlängern sich automatisch um einen weiteren Monat, wenn der Kunde nicht kündigt.

Ich behalte es mir vor, unpassende Werbe-/Review-Anfragen abzulehnen. Dies betrifft natürlich auch rassistische oder illegale Angebote.

Alle Werbebanner werden mit “nofollow” gekennzeichnet, damit Google weiß, dass es sich um bezahlte Werbung handelt.

Einmal gebuchte Werbebanner können weiter zum alten Preis geschaltet werden, auch wenn die Besucherzahlen so stark steigen, dass es für Neukunden teurer wird. Diese Preisgarantie gilt für 3 Monate.

Ich freue mich über Ihre Anfrage unter 034953-33643 oder schreiben Sie mir eine eMail an info@selbstaendig-im-netz.de.

Werbung auf Blogprojekt.de und Affiliate-Marketing-Tipps.de

Schalten Sie Werbung auf Blogprojekt.de, dem Blog für Blogger. Dort erreichen Sie pro Monat über 20.000 Leser und ihre Anzeige wird bis zu 37.000 mal (je nach Bannerplatz) angezeigt.

Da die Leser von Blogprojekt.de vorwiegend Blogger sind, sprechen Sie mit Ihrer Werbung viele Multiplikatoren an. Ich freue mich über Ihre Anfrage unter der eMail info@blogprojekt.de.

Auf Affiliate-Marketing-Tipps.de erreichen Sie mit Ihrer Werbung vor allem Affiliates. Mit mehr als 5.000 Lesern pro Monat, die mehr als 12.000 Seiten aufrufen ist das die optimale Plattform für die Präsentation ihres Partnerprogramms und anderer Leistungen.

Ich freue mich über Ihre Anfrage unter der eMail info@affiliate-marketing-tipps.de.







Twitter Selbständig
5.005
Follower
Facebook Selbständig
875
Fans
Google+ Peer Wandiger
5.604
Kreise
WER SCHREIBT HIER?
Peer Wandiger Mein Name ist Peer Wandiger. Ich bin selbstständiger Webentwickler und Blogger. Hier im Blog findest du mehr als 3.000 Fachartikel, die besten Artikel aus über 6 Jahren und alles über den Blog und mich.
Abonniere die neuen Blog-Artikel als RSS-Feed (mehr als 5.000 Leser) oder als Newsletter.
AKTUELLE ARTIKEL
BELIEBTESTE ARTIKEL
WERBUNG
Backlinkseller - SEO
Website-TooltesterMarket Samurai kostenlos testen
AKTUELLE ANGEBOTE
AKTUELLE UMFRAGE

Wie hat euer Umfeld auf eure Selbständigkeit reagiert?

Ergebnis anschauen

Loading ... Loading ...
TOP 5 EINNAHMEQUELLEN*
  1. Backlinkseller.de
    Geld verdienen mit Backlinks.
  2. Adiro.de
    Geld verdienen mit Text-Anzeigen.
  3. Finanzen.de
    Versicherung- und Kredit-Partnerprogramm.
  4. Everlinks.net
    Linkverkauf und bezahlte Artikel.
  5. Superclix.de
    Affiliate-Netzwerk mit Sofortfreischaltung.
TIPPS
ARTIKELSERIEN
BLOG NETWORK
WERBUNG
auxmoney.com - Kredit von Privat an Privat
LINK-EMPFEHLUNGEN
AKTUELLE KOMMENTARE
Michael
Die Anlage bei Auxmoney kann ganz interessant sein. Ich habe das auch schon des...
23. Juli 2014

Michael
YouTube hat mittlerweile eine beachtliche Dimension eingenommen. Jedoch ist die...
23. Juli 2014

BA287
Es gibt auch Firmen, die einmalig pro Video zahlen und sich die Views-Anzahl nicht...
23. Juli 2014

Rob
Ob nun transparent oder nicht, hauptsache der Inhalt der Videos ist gut. Es gibt...
23. Juli 2014

Carsten
Nicht selten bringen YouTuber auch eigene Produkte auf den Markt zu bringen. So...
23. Juli 2014

SOCIAL NETWORKING
*

View Peer Wandiger's profile on LinkedIn

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de

INFORMATIONEN